Новости 19 апреля 2022 г. 11:05

ТГУ расторгнет контракт с подрядчиком строительства учебно-лабораторного комплекса из-за удорожания стройматериалов

Томск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) и АО "Консалтингстройинвест" заключили мировое соглашение, которое предполагает расторжение контракта на строительство учебно-лабораторного комплекса вуза, говорится в определении Арбитражного суда Томской области.

Согласно тексту определения, основанием для расторжения контракта стали "непредвиденные и непреодолимые обстоятельства существенного увеличения рыночной стоимости строительных материалов, конструкций, изделий и оборудования".

"По состоянию на дату заключения контракта стороны исходили из показателей прогноза социально-экономического развития РФ до 2024 года, в том числе показателей прогноза индексов дефляторов и индексов цен производителей по видам экономической деятельности до 2024 года, из которых не следовали риски имевшего место увеличения стоимости материалов", - говорится в определении.

Так, прогнозный рост цен на материалы, в том числе материалы черной металлургии, в период с 2020 года по 2022 год определялся в пределах 3-4%, но, по экспертной оценке, реальный рост цен с декабря 2020 года по август 2021 года составил от 106,26% до 263,92%.

Контракт признается расторгнутым с 20 мая 2022 года, все обязательства подрядчика прекращаются, кроме гарантийных обязательств в части фактически выполненных работ.

В пресс-службе вуза "Интерфаксу" сообщили, что "ТГУ предпринимает все необходимое для продолжения строительства учебного корпуса на проспекте Ленина, 49".

Как сообщалось, в 2020 году председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о выделении 1,57 млрд рублей на строительство учебно-лабораторного комплекса ТГУ.

Пятиэтажное здание площадью почти 13 тыс. кв. м должно было появиться на месте ранее демонтированного вузовского профилактория. Строительные работы были запланированы на 2020-2022 годы, а в 2023 году новый комплекс должен был принять первых студентов. Предполагается, что будущий комплекс сможет вместить более 1,3 тыс. человек.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Консалтингстройинвест" зарегистрировано в Томске в 2013 году, занимается строительной деятельностью. Выручка компании в 2021 году составила почти 751,5 млн рублей, чистая прибыль - почти 68,6 млн рублей. Гендиректором и единственным бенефициаром является Алексей Мошко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще