Новости 22 января 2024 г. 13:33

ТГУ решил ежегодно проводить инженерный форум для абитуриентов

Томск. 22 января. ИНТЕРФАКС - Томский госуниверситет (ТГУ) 20 января впервые провел инженерный форум для абитуриентов, участие в мероприятиях приняли более 250 школьников, родителей и педагогов, сообщила "Интерфаксу" начальник отдела по работе с талантами и профориентации управления нового набора ТГУ Анна Коршунова.

По ее словам, в рамках форума "Буду в ТГУ" для участников были организованы презентации возможностей инженерного образования в вузе, мастер-классы, инженерные игры, интерактивные и дискуссионные площадки, лекции, а также экскурсии по университету. При этом часть кейсов для абитуриентов была разработана промышленными партнерами вуза.

"Изначально мы рассчитывали на 150-200 участников, но их оказалось больше. Очное участие приняли представители Томской, Кемеровской, Иркутской областей и Красноярского края. Также велась трансляция. Участники инженерного форума были приятно удивлены, потому что все привыкли, что ТГУ - это классический вуз", - рассказала Коршунова.

Она отметила, что на форуме также был объявлен конкурс инженерных проектов, его итоги предполагается подвести через два месяца. При этом планируется, что и конкурс, и форум станут ежегодными.

"В следующем году планируем объявить конкурс пораньше, чтобы уже на форуме объявить результаты. Также в 2025 году содержательно расширим программу форума и сделаем его как минимум двухдневным", - подчеркнула Коршунова.

Как рассказал на форуме проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков, вуз уже достаточно давно имеет в своем составе инженерные факультеты. При этом системный подход к инженерии у ТГУ существует, в том числе в химии, биологии, социально-гуманитарных технологиях. Инженерный форум - очередной шаг для развития вуза.

"С нашей точки зрения в основе инженера будущего лежит особый тип конструктивного мышления. (...) В мае 2023 года президент России подписал указ о пилотном эксперименте по совершенствованию системы российского высшего образования. (...) У нас (ТГУ - ИФ) есть задел и определенные амбиции. И возникает вопрос, на чем оно будет строится? Оно будет строиться в логике экосистемы, куда включается не только исследования, но и производство технологий", - сказал Луков, открывая форум.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", улучшив за год свое положение на две строчки. ТГУ является одним из шести вузов-участников проекта Минобрнауки по трансформации системы высшего образования РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще