Новости 6 августа 2021 г. 14:40

ТГУ сделает ставку на социогуманитарный инжиниринг для участия в федеральной программе "Приоритет 2030"

Томск. 6 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) зарегистрировал заявку на федеральную программу "Приоритет 2030", направленную на поддержку и развитие вузов, сообщает пресс-служба вуза в пятницу.

"В соответствии с задачами стратегии научно-технологического развития РФ вуз сконцентрируется на пяти направлениях: "Инженерная биология", "Глобальное изменение Земли: климат, экология, качество жизни", "Социогуманитарный инжиниринг: исследование и проектирование человека и общества", "Технологии безопасности" и "Открытая экосистема генерации знаний и технологий - Большой университет Томска", - говорится в пресс-релизе.

По словам ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, заявка отвечает глобальной цели вуза - формированию и реализации научно-исследовательской повестки, связанной с повышением качества жизни, устойчивым развитием человечества и обеспечивающей опережающее развитие научно-технологического потенциала страны.

"Развитие университета не может быть оторвано от развития региона и благополучия его жителей. Каждый проект университета, что в области инженерной биологии, что в области технологий безопасности, что в сфере развития инфраструктуры, в первую очередь, оказывает непосредственное влияние на жизнь людей", - цитирует пресс-служба слова Галажинского.

Так, исследования в области инженерной биологии решают задачи от разработки новых медицинских препаратов до создания новых видов экологичных продуктов и биотоплива. Кроме того, проекты по социогуманитарному инжинирингу позволят изучить фундаментальные изменения человека в контексте современной техногенной цивилизации, а также разработать технологии наращивания человеческих возможностей.

Заявка учитывает потенциал Большого университета Томска (объединение вузов и НИИ Томска), а также будущий межвузовский кампус на 10 тыс. студентов, который войдет в экосистему развития региона.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще