Новости 30 сентября 2021 г. 16:01

ТГУ создаст региональный центр трансфера технологий в Томске

Томск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский государственный университет (ТГУ) получит грант Минобрнауки РФ на создание регионального центра трансфера технологий (ЦТТ) в Томске, сообщил начальник управления инновациями в сфере науки, техники и технологий ТГУ Михаил Головатов в ходе "круглого стола" на форуме U-novus в четверг.

"Итоги конкурса уже объявлены официально. Более того, в ближайшие дни запланировано заключение соглашения о создании центра трансфера технологий. Очень надеемся, что он будет не единственным, экосистему трансфера дополнят отраслевые центры-партнеры", - сказал Головатов.

Он отметил, что желание ТГУ - сделать центр доступным для молодых ученых из всех томских вузов и академических институтов. По словам Головатова, данный вопрос прорабатывается руководителями университетов.

В свою очередь, ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Виктор Рулевский считает, что ЦТТ будет способствовать развитию инновационных технологий в регионе, которые в перспективе могут сыграть важную роль в создании технологического суверенитета РФ.

"Появление таких центров трансфера технологий позволит обеспечить кооперацию и интеграцию научно-образовательного комплекса и индустриальных партнеров. Также это сделает более привлекательным формирование малого и среднего бизнеса среди молодежи. Без таких центров порой непонятно, как выводить технологии на рынки", - отметил Рулевский.

Форум U-Novus проходит в Томске с 1 июля по 30 сентября в смешанном формате. Участники обсуждают вопросы кибербезопасности, биологической безопасности, микроэлектроники, влияния климатических изменений на здоровье человека, а также университетские кампусы, синтетическую биологию и технологии добычи трудно извлекаемой нефти.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще