Новости 23 декабря 2022 г. 17:41

ТГУ стал одним лидеров в рамках госпрограммы "Приоритет 2030" и получит дополнительный грант

Томск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минобрнауки России признал успешным отчет Томского госуниверситета (ТГУ) об участии вуза в самой масштабной в истории РФ программе государственной поддержки российских университетов "Приоритет 2030", сообщает в пятницу пресс-служба ТГУ.

Отмечается, что по итогам оценки годовой работы в треке "Исследовательское лидерство" ТГУ вошел в восьмерку лучших вузов (первая группа) и продолжит получать базовую часть гранта (100 млн рублей) в 2023 году.

Также в следующем году ТГУ разделит с семью вузами-победителями трека специальную часть гранта - 7,3 млрд рублей. Средства вуз направит на прорывные научные исследования и обеспечение социально-экономического развития территории.

По словам ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, в год работы в рамках "Приоритета" вуз сфокусировался на механизмах быстрого перевода результатов фундаментальных исследований в актуальные продукты и технологии, что уже дало свои результаты, в том числе в направлении укрепления технологического суверенитета государства.

"Университет продолжит концентрироваться на том, чтобы научный и образовательный потенциал был направлен на реализацию первостепенных нужд страны и региона", - цитирует пресс-служба Галажинского.

В рамках программы "Приоритет 2030" Томский госуниверситет реализует пять стратегических проектов: "Инженерная (синтетическая) биология 2.0: Биопроектирование, молекулярный и клеточный инжиниринг", "Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни", "Технологии безопасности", "Социогуманитарный инжиниринг: исследование и проектирование человека и общества", "Открытая экосистема генерации знаний и технологий - Большой университет Томска".

Госпрограмма "Приоритет 2030" направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий, она была запущена летом 2021 года.

Всего в программе участвуют 129 российских университетов, 106 из них получают базовую часть гранта (100 млн рублей), восемь вузов получают финансирование по дальневосточному треку (71,25 млн рублей). Еще 15 университетов участвуют в программе в статусе "кандидат".

ТГУ был основан в 1878 году и открыт в 1888 году. Вуз занял восьмое место в Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще