Новости 12 декабря 2022 г. 13:51

Точность изготовления деталей для самолетов повысили авиаинженеры ИРНИТУ

Иркутск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) разработал комплекс автоматизированного оборудования для нужд российских авиастроителей, сообщила в понедельник пресс-служба вуза со ссылкой на ректора Михаил Корняков.

Ректор ИРНИТУ проинформировал об этом в отчете по программе "Приоритет 2030" за 2021-2022 годы, который он 11 декабря представил Совету по грантам Минобрнауки РФ.

"Учитывая, что выпуск гражданской авиатехники к 2030 году должен быть увеличен в три - четыре раза, ИРНИТУ в рамках проекта i.DIT, концентрируется на разработке технологий изготовления и упрочнения панелей, обшивок, деталей каркаса российских самолетов. Исследователи Иркутского политеха достигли высоких результатов в точности изготовления деталей и повышении их ресурса", - цитирует пресс-служба Корнякова.

Так, разработанный комплекс автоматизированного оборудования для формообразования и правки ответственных деталей, позволяющий увеличить производительность процессов формообразования-упрочнения в 2-3 раза, точность пространственной формы в 3-4 раза, ресурсные характеристики в 2-3 раза.

"Выполнен реверс-инжиниринг деталей зарубежного оборудования, что способствовало бесперебойной работе предприятий в условиях импортозамещения", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в ИРНИТУ создана технология изготовления инструмента из полимерных композиционных материалов для прессового оборудования.

"Результаты работ подтверждены предприятием ПАО "Ил" - Авиастар", востребованы "ОКБ им. А. С. Яковлева" и ОКБ "Туполев" с перспективой внедрения в производство среднемагистрального пассажирского самолета МС-21", - сообщает пресс-служба.

ИРНИТУ входит в число 106 университетов России - участников программы "Приоритет 2030" (получателей базового гранта) и является получателем специальной части гранта по треку "Отраслевое и (или) территориальное лидерство" в числе 46 российских вузов.

Программа "Приоритет 2030" реализуется в рамках национального проекта "Наука и университеты", направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще