Новости 15 сентября 2020 г. 13:59

Tokyo Instruments готова помочь Томскому политеху представить разработки на японском рынке

Томск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Tokyo Instruments Inc. (Япония) заинтересовано в разработках Томского политехнического университета (ТПУ) и готово содействовать вузу в выходе на японский рынок, сообщил вице-президент компании Кавабэ Цунетака журналистам в Томске во вторник.

"Сегодня и завтра мы планируем ознакомиться с новейшими технологиями и приборами, разработанными в университете. Мы всегда ищем новые формы сотрудничества и по возможности готовы продемонстрировать ваши технологии на японском рынке", - сказал Цунетака.

Он отметил, что компания, прежде всего, заинтересована в разработках вуза в области материаловедения и биомедицины. Потенциально они могут быть использованы в научных институтах и университетах Японии.

По словам врио ректора ТПУ Андрея Яковлева в ходе визита японской делегации стороны планируют обсудить форматы возможного сотрудничества.

"У нас развивается много направлений, в которых наше взаимодействие может развиваться. Например, у нас развито направление, связанное с ускорительной техникой. В это области мы решаем широкий спектр прикладных задач по плазмохимии, по исследованию материалов, модификации материалов", - сообщил Яковлев.

Tokyo Instruments Inc. основана в 1981 году, занимается поиском технологий и разработок в различных странах мира для их последующего экспорта в Японию.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще