Новости 10 февраля 2022 г. 10:31

Только каждый десятый заболевший COVID-19 житель Томской области нуждается в госпитализации

***Треть болеет бессимптомно

Томск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Штамм омикрон выявляется в настоящее время у 70% заразившихся коронавирусом в Томской области, в госпитализации нуждается порядка 10% заболевших, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на вице-губернатора по социальной политике Алену Левко.

"Из всех заболевших около 10% требуется госпитализация, 30% - это бессимптомные формы, а все остальные - это люди, которым требуется амбулаторное лечение. И, конечно, основная нагрузка приходится именно на первичное звено здравоохранения, на наши колл-центры, на наших терапевтов и педиатров", - сказала Левко, слова которой приведены в сообщении.

По ее словам, колл-центры и регистратуры поликлиник принимают в сутки более 20 тысяч звонков.

"Из них 5,5 тысячи приходит на единый номер "122" и единую регистратуру "777-200" - это именно вызовы на дом. Еще около 1 тысячи вызовов приходится на "скорую помощь". Если говорить про поликлиники, то более 470 респираторных бригад выезжают к пациентам на дом, ежедневно только в Томске на линию выходят 45 бригад "скорой", - отметила Левко.

Замгубернатора сказала, что на сегодня Томская область занимает 56-е место по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в РФ.

"В течение последних дней мы видим, что у нас стабильно фиксируется более 900 случаев впервые выявленных заболевших новой коронавирусной инфекцией. 70% приходится на Томск и Томский район, в районах области более спокойная обстановка. Если говорить о структуре заболевших, то рост мы отмечаем во всех возрастных группах, но преобладают люди трудоспособного возраста", - отметила она.

Специалисты ожидают стабилизации ситуации через две недели.

"Сейчас мы находимся в стадии активного прироста заболевших, и думаю, что такой темп сохранится в течение двух недель. Анализируя предыдущие волны заболеваемости, мы заметили тенденцию к сокращению продолжительности волн. Если мы говорим о первых трех волнах, то их продолжительность была в среднем 110 дней, осенняя четвертая волна уже длилась в течение 80 дней. Прогнозируем, что эта волна будет более короткая, но, как видим, более мощная", - сказала заместитель губернатора.

Накануне губернатор Томской области Сергей Жвачкин распорядился выделить дополнительные средства на лекарства больным ковидом и экспресс-тесты для диагностики. До этого глава региона передал в помощь медикам автомобили областной администрации. К инициативе Сергея Жвачкина, возглавляющего региональный оперштаб, присоединились администрации Томска и сельских районов, что позволило пополнить автопарк больниц и поликлиник Томской области на 130 автомобилей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще