Новости 30 июня 2022 г. 08:19

Томск намерен стать студенческой столицей киберспорта

Томск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые томского государственного университета (ТГУ) к сентябрю намерены официально зарегистрировать "Национальную ассоциацию университетского киберспорта" (Н.А.У.К.А) для проведения соревнований Университетской Лиги среди вузов России, сообщил "Интерфаксу" директор Центра прикладного анализа больших данных ТГУ Вячеслав Гойко.

Для создания университетской лиги киберспорта была взята модель американского студенческого спорта и перенесена на российские реалии, в первую очередь сибирские. В рамках лиги предполагается проведение региональных ONLINE этапов с последующим LAN финалом в Томске.

"У нас есть все условия, чтобы Томск стал столицей студенческого киберспорта. Для проведения всероссийских соревнований на постоянной основе необходимо сообщество университетов. Собственно для этого в августе 2021 года и был инициирован проект Н.А.У.К.А. К рабочей группе по созданию Ассоциации присоединились представители 106 вузов, отдельное юридическое лицо позволит организовывать и проводить масштабные турниры", - сказал Гойко.

Соревнования по киберспортивным дисциплинам планируется проводить два раза в год. Призовой фонд будет фиксированным. В настоящее время кураторы Н.А.У.К.А занимаются поисками якорных спонсоров, которые поддержат лигу.

"Университеты за последний год существенно продвинулись в подготовке кадров. Игроки растут, а с ними и повышается качество лиги. Следовательно будет расти аудитория и большая вероятность получить спонсоров", - добавил Гойко.

По словам ученого, участие вузов России в соревнованиях по киберспорту под эгидой Н.А.У.К.А позволит университетам продвигать собственный бренд, будет способствовать привлечению зарубежных абитуриентов, исследователи смогут обмениваться данными.

Вместе с тем куратор проекта Н.А.У.К.А Илья Демешкин добавил, что еще одной целью Ассоциации является создание киберклассов на базе вузов, которые позволят проводить внутренние соревнования и использовать элементы киберспорта в образовательных программах.

"Киберспорт - это часть большой экосистемы данных. Мы уже проводили совместные исследования с психологами, экономистами, лингвистами и социологами из ТГУ и других вузов России. Также в планах реализовать совместные проекты с Сибирским государственным медицинским университетом (СибГМУ)", - сказал Демешкин.

Демешкин добавил, что уже осенью пройдет киберспортивный турнир на базе Большого томского университета и международный турнир в рамках Университетской Лиги.

Как сообщалось, в 2021 году ТГУ провел первый турнир Университетской лиги по CS:GO (Counter-Strike: Global Offensive) с участием 217 команд из 110 российских вузов. Победила команда KemSU Кемеровского госуниверситета (КемГУ), выиграв 250 тыс. рублей. Общий призовой фонд соревнований составил 500 тыс. рублей.

В феврале 2022 года под эгидой Н.А.У.К.А прошел международный турнир Университетской лиги по Dota 2 с общим призовым фондом 500 тыс. рублей, в котором приняли участие около 220 команд. Победителем стала команда Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП), выиграв 250 тыс. рублей.

Большой Томский университет, объединяющий шесть вузов и академические институты Томска при сохранении их автономии, был создан для объединения ресурсов и повышения конкурентоспособности вузов на мировой арене. В 2021 году была подписана соответствующая хартия. Совместные инициативы организаций, входящих в Большой Томский университет, утверждает совет Томского консорциума, председателем которого является ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

В 2021 году Томск вошел в топ-100 лучших студенческих городов мира по версии глобального аналитического агентства в области высшего образования Quacquarelli Symonds.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял восьмое место в Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще