Новости 22 августа 2022 г. 09:28

Томск нуждается в 16 новых школах - врио губернатора

Томск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Активный процесс строительства в Томской области школ и детских садов необходимо продолжать из-за демографического роста, считает врио губернатора региона Владимир Мазур.

"За последние пять лет в регионе построили 17 детских садов на 2 тыс. 550 мест и 6 школ на 5 тыс. 600 мест. Но этот процесс нужно продолжать, потому что каждый год мы фиксируем демографический рост - около полутора тысяч учеников в год. При этом только Томск нуждается в 16 новых школах на 8 тыс. 100 мест. Томску, Томскому и Молчановскому районам нужны 10 новых детских садов. 152 школы региона нуждаются в капитальном ремонте", - сказал Мазур на педагогическом форуме "Август.PRO" в понедельник.

По его словам, внимания требует инфраструктура детских садов и учреждений дополнительного образования. Кроме того, региону нужны еще 57 центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей "Точка роста" , 3 школьных "Кванториума" и 3 "Доброшколы" (создание в школах доступной среды для детей с нарушениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата).

Также Мазур поручил создать новые механизмы привлечения молодежи в учительскую профессию.

"У нас выстроена система поддержки и вовлечения в профессию. Реализуются проекты "Земский учитель", "Мобильный учитель", профессиональные конкурсы. Но вместе с тем вопрос обеспечения кадрами остается актуальным. Следовательно, нам нужно найти новые механизмы по привлечению молодежи в учительскую профессию. Вы знаете о нашем решении повысить с 1 июня оклады работникам образования на 20% с учетом изменения фондов оплаты труда образовательных организаций на 10%. Понимаю, что это недостаточно, поэтому будем идти в этом направлении дальше", - отметил глава региона.

По его данным, в системе общего, дополнительного и профессионального образования региона работает более 35 тыс. педагогов. 27% составляют молодые педагоги в возрасте до 35 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще