Новости 27 октября 2020 г. 07:56

Томск в 2021г приватизирует предприятие, созданное для достройки проблемных домов

Томск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томска в 2021 году намерена приватизировать Унитарное муниципальное предприятие (УМП) "Томскстройзаказчик", сообщила заммэра Томска Ирина Ярцева на заседании комитета бюджету, экономике и собственности городской думы во вторник.

"В доходной части бюджета представлена продажа акций одного из муниципальных предприятий. (. . .) Речь идет о предприятии "Томскстройзаказчик". (. . .) В связи с уменьшением доходной базы бюджета было принято решение о приватизации данного предприятия", - сообщила Ярцева.

Как уточнил заммэра по экономическому развитию Михаил Ратнер, акции УМП "Томскстройзаказчик" будут реализованы путем открытого аукциона.

"Идет предварительная работа: исследуется рынок, зондируется потенциальная стоимость. Исходя из предварительной работы, продажа данного актива оценена в 150 млн рублей", - сообщил Ратнер.

УМП "Томскстройзаказчик" было создано в 2011 году для завершения строительства проблемных домов, а также строительства социального жилья. Ранее на официальном сайте предприятия сообщалось, что за восемь лет компания ввела в эксплуатацию четыре объекта. На сегодняшний день единственный долгострой на балансе УМП - дом на улице Нефтяной в Томске.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", директором УМП "Томскстройзаказчик" является Александр Семенчуков, единственный учредитель - администрация Томска. Чистый убыток предприятия в 2019 году превысил 147 млн рублей.

В 2019 году муниципальному предприятию грозило банкротство из-за спора со строительной компанией ООО "СУ "ТПСК". Основанием для заявления стала задолженность в 154 млн рублей по договору генподряда по достройке одного из домов в Томске. В июне 2020 года дело было прекращено в связи с заключением мирового соглашения между сторонами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще