Новости 14 марта 2022 г. 13:08

Томская ДСК фиксирует повышенный спрос на квартиры из-за нестабильности в экономике

Томск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Томская домостроительная компания" (ТДСК) фиксирует увеличение спроса на квартиры в новостройках, сообщила пресс-служба компании.

"В ТДСК фиксируют повышенный спрос на новые квартиры. Когда экономику штормит, люди покупают недвижимость, чтобы сохранить сбережения. Большая часть клиентов приобретает квартиру для улучшения собственных жилищных условий. Именно эта группа стремится успеть купить квартиру с помощью льготных ипотечных программ по действующим условиям", - говорится в сообщении.

Наиболее популярными являются небольшие квартиры - до 50 кв. м. Семьи же зачастую приобретают двух-трехкомнатные квартиры с применением льготной, военной или семейной ипотеки.

Ранее ТДСК предполагала рост цен на недвижимость в связи с повышением процентных ставок. При этом все строительные площадки и производства компании работают в штатном режиме.

Как сообщалось, правительство РФ решило сохранить действующие условия ипотечных госпрограмм до конца марта. По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, за первую неделю марта прирост по этим программам составил от 30% до 60%.

ТДСК является крупнейшим застройщиком в Томской области и в Сибири в целом, вместе с дочерними обществами (более 20 компаний) образует единый технологический холдинг по строительству жилья и объектов соцсферы. ТДСК занимается возведением микрорайонов в Томской и Новосибирской областях.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", крупнейшими пакетами акций ТДСК владеют ее гендиректор Александр Шпетер (24,33%) и член совета директоров ТДСК Николай Ефремов (12,77%). Остальные акции распределены между другими физлицами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще