Новости 7 марта 2023 г. 10:56

"Томская генерация" вложит 67 млн руб в техперевооружение мазуто и маслохозяйств ГРЭС-2

Томск. 7 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Томская генерация" (входит в "Интер РАО") объявило поиск подрядчика на техническое перевооружение мазуто- и маслохозяйства ГРЭС-2, сообщается на сайте госзакупок.

Согласно документации, работы по техперевооружению будут выполняться в рамках инвестпрограммы "Томской генерации" и пройдут в 2023 и 2024 годах.

В рамках работ подрядчику предстоит заменить трубопроводы, оборудование КИПиА и систему вентиляции, выполнить замену бакового хозяйства хранения турбинного и трансформаторного масла, выполнить антикоррозийную защиту трубопроводов и металлоконструкций мазуто- и маслохозяйства на ГРЭС-2. Все работы должны быть завершены к ноябрю 2024 года.

Начальная стоимость контракта составляет 67,2 млн рублей. Заявки на участие в открытых конкурентных переговорах принимаются до 20 марта, итоги предполагается подвести 31 мая.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе "Томской генерации", работы по техперевооружению необходимы, в первую очередь, для обеспечения в долгосрочной перспективе надежной и безопасной работы основного и вспомогательного оборудования станции.

"Ежегодно перед "Томской генерацией" стоят серьёзные задачи. Главные из них: повысить надежность, безопасность, эффективность работы оборудования станций компании и бесперебойно обеспечивать электрической и тепловой энергией потребителей Томска" - пояснил сотрудник пресс-службы.

Производственные мощности "Томской генерации" составляют три электростанции, одна газотурбинная установка с котлом-утилизатором, 12 энергетических котлов и 11 котлов для нагрева горячей воды. Установленная электрическая мощность станций составляет 442,7 МВт, тепловая - 2390,5 Гкал/ч.

ГРЭС-2 эксплуатируется с 1945 года, обеспечивает теплоснабжение Советского и Кировского районов Томска. На ГРЭС-2 действуют пять турбин и десять котлоагрегатов. Установленная тепловая мощность - 815 Гкал/ч. Установленная электрическая мощность - 288 МВт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще