Томск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - ООО СП "Северный сад" (Томская область, входит в ГК "Сава") в 2026 году нацелено на увеличение объемов урожая ягод по сравнению с 2025 годом, когда урожай составил 110 тонн, сообщает пресс-служба администрации Томской области.
"В планах получить в этом сезоне 150 тонн ягоды. Вся команда нацелена на результат", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора компании Виктора Карпова.
Таким образом, в 2026 году рост урожая может составить 36,4%.
Говоря о планах на текущий год, Карпов напомнил об обильных снегопадах в феврале и в марте, "которые для ягодных культур имеют как плюсы, так и минусы".
"С одной стороны, снег - это хороший запас влаги, которая полностью впитается в почву. С другой стороны, при большом снежном покрове есть опасность повреждения кустов. Сегодня наш агроном (...) объезжает поля, оценивает состояние. Пока внешних повреждений не видно. Облепиха была посажена в прошлом году, поэтому кусты еще небольшие - должны перезимовать нормально. А вот у смородины могут быть повреждения", - сказал он.
В текущем году "Северный сад" также расширяет парк уборочной техники - компания приобрела ягодоуборочный комбайн польского производства и два трактора китайского производства.
ООО СП "Северный сад" было создано в 2019 году для реализации проекта по высадке сада жимолости интенсивного типа на 100 га. Инвестиции в проект превысили 300 млн рублей. В 2022 году был получен первый сигнальный урожай, в 2023 году работы по закладке сада были полностью завершены. На ближайшие годы было запланировано увеличение посадок до 250 га. Планировалась посадка смородины, аронии, крыжовника и других культур.
Группа компаний "Сава" образована в 2000 году, занимается переработкой дикорастущего сырья (ягоды, грибы, кедровые орехи и различные лекарственные травы), производит функциональное питание, соки, нектары, БАДы, варенья, джемы, масла, пасты, соусы и кедровое молочко. Часть продукции компания отправляет на экспорт.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Случаи нодулярного дерматита выявлены у КРС в кузбасском хозяйстве Ваганово
Число пострадавших в ДТП с автобусом в Омской области увеличилось до девяти
ДТП со школьным автобусом в Омской области расследуют в рамках уголовного дела