Новости 18 февраля 2021 г. 15:00

Томская компания намерена начать экспорт высокотехнологичного оборудования в Индию

Томск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Научно-производственная компания "Томские электронные технологии" (НПК ТЭТА), производящее электронно-лучевое оборудование для сварочного, плавильного и аддитивного производства, намерено выйти на рынок Индии, сообщил директор и бенефициар компании Григорий Семенов журналистам в четверг.

"Постоянно нас "атакуют" Иран, Пакистан, Турция, Индия - страны, которые хотят иметь свою атомную энергетику, свою авиацию. Ближайшая наша цель, наверное, Индия, где растущий рынок. Сейчас, как ни странно, также обрабатываем один из небольших заказов в США", - сказал Семенов.

Он отметил, что около половины выпускаемой продукции поставляется на экспорт. Ранее компания отгружала оборудование в Азербайджан и Китай, а также осуществляла поставки российским госкорпорациям: Росатому, Роскосмосу и Ростеху.

"Более половины производства сейчас идет на Китай. Самая большая установка была недавно поставлена в Шанхайский технологический университет, в том числе для 3D-печати. Задача - чтобы компания имела экспортный потенциал. Российский спрос нестабильный, многие компании бюджетно-зависимые, поэтому нужна диверсификация - как географическая, так и продуктовая", - сообщил Семенов.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "НПК ТЭТА" зарегистрировано в 2011 году. Согласно официальному сайту компании, ТЭТА специализируется на производстве электронно-лучевых сварочных установок и комплектующих к ним. Семенов контролирует 70% "НПК ТЭТА", еще 30% принадлежит Александру Рау. Выручка ООО в 2019 году составила 195,3 млн рублей, чистая прибыль - 24 млн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще