Новости 7 ноября 2022 г. 11:45

Томская "Копыловская керамика" в 2023г запустит производство окрашенного кирпича на основе отечественных пигментов - научцентр

Томск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Производственный комплекс "Копыловская керамика" (кирпичный завод в Томской области) в 2023 году намерен запустить производство окрашенного кирпича на основе отечественных пигментов, сообщает в понедельник пресс-служба Томского научного центра СО РАН (ТНЦ СО РАН).

Ранее компания закупала составы для окрашивания за рубежом, однако, с начала 2022 года завод начал искать партнеров на российском рынке.

"В начале года перед нами остро встала задача по импортозамещению сырьевых материалов для производства окрашенного лицевого кирпича, которые раньше мы закупали в странах Евросоюза", - цитирует пресс-служба руководителя "Копыловской керамики" Максима Звонарева.

Отмечается, что завод заинтересовали разработки ТНЦ СО РАН высокотемпературных пигментов широкой цветовой гаммы, которые могут использоваться при производстве сухих строительных смесей, керамической плитки и кирпича. На базе этих разработок научный центр занялся созданием оптимальных составов для окрашивания кирпича.

"Из широкой цветовой гаммы пигментов были отобраны наиболее термостабильные и атмосферостойкие составы, на основе которых специалисты получили опытные образцы керамической продукции голубого, синего, бежевого цветов, а также нескольких оттенков серого. (...) Проведенные испытания показали, что все предложенные варианты покрытий отличает хорошая адгезия, интенсивная и равномерная окраска, а также достаточно высокая стойкость к механическим повреждениям", - говорится в сообщении.

По словам заведующего лабораторией ТНЦ СО РАН Романа Минина, разработанный состав был создан на базе компонентов, которые можно приобрести на горнодобывающих, химических и энергетических предприятиях Уральского и Сибирского регионов. Это гарантирует в будущем бесперебойные поставки на производство.

Вместе с тем, по словам инженера-технолога "Копыловского кирпича" Ксении Поликарповой, первую опытно-промышленную партию окрашенного керамического кирпича планируется выпустить в объеме 150-200 тыс. штук. После испытаний кирпич поступит на рынок.

Комплексом "Копыловская керамика" управляет ООО "СибирьЛизингКом". Заводом напрямую и через ООО "Формат", которому принадлежит 85% долей "СибирьЛизингКома", владеет бизнесмен Сергей Головко.

"Копыловская керамика" занимается производством крупноформатных поризованных блоков и лицевого керамического кирпича. Мощность производственного комплекса, по данным на сайте компании, составляет 60 млн кирпичей в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще