Новости 4 июня 2020 г. 08:33

Томская область актуализирует стратегию социально-экономического развития с учетом последствий пандемии

Томск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил своей команде актуализировать стратегию социально-экономического развития региона, учитывая последствия коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Надеюсь, депутатский корпус, муниципальные образования, представители бизнеса и общественности не останутся в стороне. И вместе мы решим, как двигаться вперед, чтобы быстрее преодолеть экономическое ненастье", - сказал Жвачкин, выступая перед областными депутатами с годовым отчетом.

"Как бы ни было трудно, и из этих передряг мы выйдем, если будем действовать сообща. Если будем избегать политических спекуляций и работать в интересах наших избирателей, миллиона жителей Томской области", - отметил глава региона.

По его словам, ограничительные меры, которые введены по всей стране из-за эпидемии, не лучшим образом отразились на экономике и еще отразятся на поступлениях в бюджет.

При этом Жвачкин подчеркнул, что в Томской области в последние годы была создана "подушка безопасности", которая позволила смягчить последствия "экономического шторма", вызванного эпидемией: максимально сохранены численность персонала и темпы работы системообразующих предприятий, цепочки поставок томских производителей.

Губернатор также сообщил, что власти региона направили в правительство РФ предложения по программе поддержки занятости на системообразующих предприятиях, поддержке граждан при открытии собственного дела, возобновлению программ поддержки стартующего бизнеса, субсидированию предприятий на внедрение цифровых решений, оптимизации тарифов и экспортных пошлин, упрощению доступа населения к лесным ресурсам, новой господдержке села, облегчению экспорта продукции из дикоросов, а также по совершенствованию межбюджетных отношений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще