Новости 28 мая 2020 г. 13:34

Томская область будет расселять аварийное жилье через госзаказ

Томск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательной думы Томской области в четверг единогласно приняли закон, который позволит расселять аварийное жилье через механизм государственного заказа, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания.

Законопроект устанавливает возможность безвозмездной передачи земли областному учреждению "Облстройзаказчик" (является заказчиком по нацпроектам в части строительства и проектирования). Участки будут предоставляться с целью дальнейшего строительства многоквартирных домов для расселения аварийного жилья.

"Практика, которая сложилась в Томской области в 2019 году, показала, что значительные цифры направляются просто на выкуп (аварийного жилья - ИФ). Для людей это не совсем правильно, потому что они получают деньги, которых недостаточно для покупки нового жилья", - сообщил вице-губернатор Евгений Паршуто.

Спикер томской облдумы Оксана Козловская отметила, что на участках, которые планируют передать "Облстройзаказчику", будет построено не менее 100 тыс. кв. м жилья.

"Это определенная поддержка строительной отрасли, а также решение вопроса комплексной застройки микрорайонов. Предполагается, что при строительстве на данных территориях будут использованы ресурсы ряда федеральных программ: по созданию инфраструктуры, благоустройству и так далее", - сообщила Козловская.

По данным пресс-службы областной администрации, в настоящее время определены две перспективные площадки для строительства в Томске - в микрорайонах Черемошники и Солнечная Долина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще