Новости 17 июня 2022 г. 15:01

Томская область будет развивать геотермальную энергетику для теплоснабжения отдаленных поселков

Томск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область, "Газпром нефть" и Томский политехнический университет (ТПУ) договорились о развитии в регионе геотермальной энергетики для теплоснабжения отдаленных населенных пунктов, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Соответствующее соглашение на пятилетний срок стороны подписали в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Из 85 регионов России Томская область на 16-м месте по площади. Конечно, в таком большом субъекте далеко не в каждом населенном пункте есть центральное теплоснабжение. А локальное имеет свои сложности с логистикой, экологичностью и стоимостью энергии. Конечно, мы заинтересованы в развитии альтернативных современных генерирующих объектов, которые повысят надежность и доступность теплоснабжения, а значит улучшат жизнь людей в глубинке", - приведены в сообщении слова врио губернатора региона Владимира Мазура.

В качестве пилотной площадки глава региона предлагает поселок Белый Яр Верхнекетского района, где еще в 1961 году пробурена артезианская скважина глубиной в 2,5 км. Температура геотермального источника составляет более 70 градусов. Аналогичные источники есть и в других удаленных территориях области. Внедрение новых технологий позволит значительно снизить затраты бюджетов на электроэнергию.

Новые геотермальные станции мощностью до 2,5 МВт позволят отказаться от котельных и дизельных генераторов, сократив на четверть затраты регионального бюджета на энергоснабжение удаленных территорий, говорится в сообщении.

Мазур отметил, что рассчитывает на оперативное внедрение технологии. Научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы "Газпром нефть" и ТПУ начнут уже в этом году.

"Газпром нефть" на первом этапе предложит технологии поиска геотермальных источников, подсчета тепловых запасов, определения зон для бурения и размещения экологичных энергостанций. ТПУ, в свою очередь, обладает фундаментальными знаниями по геонаукам, исследованию скважин, бурению и теплотехнике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще