Новости 15 марта 2023 г. 12:59

Томская область до 2025г вложит 700 млн руб в создание инфраструктуры ТОР "Северск"

Северск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область в 2023-2024 годах направит около 700 млн рублей на строительство инфраструктуры территории опережающего развития (ТОР) "Северск", сообщила спикер Законодательной думы региона Оксана Козловская журналистам в среду.

"В рамках соглашения с правительством РФ из регионального бюджета будет выделено порядка 700 млн рублей на строительство инфраструктуры. Более 100 (млн рублей - ИФ) из них будут направлены на строительство газораспределительной станции для ТОРа в ближайшее время. И еще более 500 млн рублей предусмотрены на 2024 год. Именно на эту сумму после реализации проектов будет списан бюджетный кредит с региона", - сказала она.

Основное строительство развернется на площадке, подготовленной для ООО "Сибирский титан" (проект по выпуску диоксида титана), однако, мощности могут быть затем использованы и для других проектов.

"Те мощности, которые будут построены, прежде всего, для "Сибирского титана", предусматривают возможность дальнейшего развития ТОР. Это нормально, как правило, резервные мощности под проекты закладываются", - добавила Козловская.

Спикер облдумы также сообщила, что управляющая компания ТОР (Атом-ТОР-Северск) просит законодателей дать льготу в виде отмены налога на имущество. Тогда администрация Северска сможет передать УК в собственность здания, инфраструктуру и другие объекты, что также позволит развивать ТОР.

"Я не вижу проблем, потому что речь не идет о выпадающих доходах. Налоги с этого имущества сейчас не платятся (поскольку это муниципальное имущество - ИФ), и затем мы тоже не будем их получать. Но это точно увеличит налоговую отдачу от тех производств, которые на этих активах будут созданы. Сейчас эти площадки более чем востребованы", - пояснила Козловская.

ТОР "Северск" создана в феврале 2019 года. Территория включает 13 участков общей площадью 686 га, резидентами является 24 компании. Общий объем инвестиций по соглашениям с инвесторами составит 49,9 млрд рублей, из них фактически уже вложены 2,7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще