Новости 7 июня 2021 г. 12:14

Томская область готова поставлять дикоросы в Центральную Россию, ждет поддержки от правительства

Томск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область активно экспортирует дикоросы за рубеж, но хотела бы зайти на рынки центральных регионов России, заявил губернатор региона Сергей Жвачкин в интервью "Интерфаксу".

"Полноценно в розничную торговлю центральных регионов России зайти мы не можем, хотя и обращались в правительство. Нашему товару в этом нужна помощь. Нельзя же, чтобы на полках лежала финская и белорусская ягода, выведенная искусственно. Все возможности для вхождения на рынки Москвы и Петербурга у наших предприятий есть. У нас и переработка намного лучше, потому что ученые в этом участвуют", - сказал Жвачкин.

По его словам, томские предприятия, занимающиеся дикоросами, поставляют продукцию в 30 стран мира, 25 из которых - страны Юго-Восточной Азии.

"На базе заготавливаемых ингредиентов мы начали производить продукцию глубокой переработки, которая очень популярна, например, в Китае. Сначала мы начали поставлять в Шанхай небольшие партии конфет, в состав которых входят дикоросы, а теперь туда их эшелонами отгружаем. В Индии и Китае томские предприниматели строят заводы, потому что устали доказывать правительству, что нужны налоговые льготы для сферы дикоросов. Обошли преграды и строят в Дели завод", - отметил глава региона.

Он добавил, что сфера дикоросов в настоящее время приносит порядка 1 млрд рублей налогов.

Полный текст интервью с Сергеем Жвачкиным доступен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/gubernator-tomskoy-oblasti-sergey-zhvachkin-my-dolzhny-pomenyat-filosofiyu-obrazovaniya

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще