Новости 26 октября 2021 г. 10:04

Томская область готовит региональные меры поддержки бизнеса в период ковидных каникул

Томск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область готовится ввести дополнительные меры поддержки бизнеса накануне ковидных каникул, сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор региона Андрей Антонов.

"Принято решение о введение меры по компенсации расходов на ЖКХ для субъектов МСП за ноябрь. Мы предполагаем, что ими воспользуются как организации, чья деятельность приостановлена на "каникулы", так и те, кто имеет ограничения из-за QR-кодов", - сказал Антонов.

Он отметил, что максимальный объем компенсации составит до 50 тыс. рублей. Средства будут выплачены в январе 2022 года. При этом, чтобы воспользоваться мерой поддержки, организации должны сохранить численность сотрудников на уровне не ниже 90%, а также вакцинировать не менее 80% персонала.

Антонов добавил, что еще одной мерой поддержки станет введение льготных кредитов, которые будет предоставлять Фонд микрофинансирования Томской области. Так, предприниматели смогут привлечь на текущие расходы от 50 тыс. до 3 млн рублей на срок до двух лет. Процентная ставка в первый год составит 3%, в оставшийся срок - 80% от ключевой ставки Центробанка РФ.

Официально обладминистрация планирует опубликовать постановление в пятницу, 29 октября. Ожидается, что мерами поддержки смогут воспользоваться организации, работающие в сферах общепита, гостиничного бизнеса, развлекательных и спортивных услуг, а также парикмахерские и салоны красоты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще