Новости 10 февраля 2023 г. 14:49

Томская область ищет концессионера на мусоросортировочный комплекс за 2,4 млрд руб., есть претендент

Томск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области объявил предложение о заключении концессионного соглашения о финансировании, создании и эксплуатации мусоросортировочного комплекса мощностью 250 тыс. тонн в год, говорится на сайте torgi.gov.ru.

Стоимость строительства - от 1,6 млрд до 2,4 млрд рублей.

Построить комплекс предполагается на территории ЗАТО Северск (город-спутник Томска) вблизи северной площадки промпарка "Томск". Проектирование и строительство должны быть завершены не позднее 1 ноября 2024 года.

"Создание комплекса необходимо для достижения целевых показателей национального проекта "Экология". Его мощность позволит осуществлять сортировку всего объема твердых коммунальных отходов, образованных жителями Томска, Северска и Томского района", - сообщает в свою очередь пресс-служба региональной администрации.

В документации к торгам говорится, что одно предложение о концессии уже поступило - в декабре с инициативой выступило ООО "Томская региональная концессионная компания". Департамент признал переговоры завершенными и, согласно закону, разместил предложение компании на сайте для проведения торгов. Сметная стоимость проекта "ТРКК" - 1 млрд 999,952 млн рублей.

Также отмечается, что в территориальной зоне N7 (Томск, Томский район) и N8 (ЗАТО Северск) принимается 247,7 тыс. тонн ТКО в год, а в целом по региону - 347,8 тыс. тонн. В настоящее время в регионе работает только один мусоросортировочный комплекс мощностью до 50 тыс. тонн отходов в год, он располагается в Северске.

Прием заявок продлится до 28 марта, они будут рассмотрены 29 марта.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Томская региональная концессионная компания" зарегистрировано в Северске 1 декабря 2022 года. Совладельцами компании через "АБФ Проект" являются местные бизнесмены Николай Чаринцев (33%), Александр Цымбалюк и Дмитрий Митасов (по 31%). Все они работают в сфере обработки и вывоза ТКО. Кроме того, Цымбалюк ранее был вице-мэром.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще