Новости 16 июля 2021 г. 08:57

Томская область к 2024г подготовит участок трассы Томск - Мариинск для последующей передачи Росавтодору

Томск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область к 2024 году приведет в нормативное состояние свой участок трассы Томск - Мариинск для его последующей передачи в федеральную собственность, сообщил директор ОГКУ "Томскавтодор", депутат регионального парламента Юрий Дроздов в ходе выездного заседания совета Законодательной думы Томской области.

"Участок трассы на территории Томской области на сегодняшний день на 90% находится в нормативном состоянии за исключением тех, ремонт которых запланирован на ближайшие два года. К 2024 году участок автодороги Томск - Мариинск будет приведен в нормативное состояние на 100% в рамках нацпроекта", - сказал Дроздов.

Он добавил, что в настоящее время ГУП ТО "Областное ДРСУ" ведет ремонт участка трассы с 5,2 км по 10,9 км.

Начальник облдепартамента транспорта, дорожной деятельности и связи Юрий Баев сообщил, что передача дороги в собственность Росавтодора запланирована на 2026 год.

"У нас разработана дорожная карта, которая достаточно сложная и требует серьезных мероприятий: уточнения земельных участков, отвода полосы автодороги, нужно "вычистить" все документы. Со стороны Кемеровской области ведется аналогичная работа, графики синхронизированы на уровне Федерального дорожного агентства", - сказал Баев.

Спикер облпарламента Оксана Козловская отметила, что в случае передачи трассы Томск - Мариинск на уровень федерации ее обслуживание ляжет на плечи Росавтодора. В последующем это позволит перераспределить финансирование регионального дорожного фонда на новые объекты.

"Мы достаточно плотно связаны с Кузбассом отношениями, экономическими связями. Этот вопрос регулярно поднимался на профильном комитете. Стратегически это объект, который в перспективе должен уйти в федеральную собственность, а это совершенно другие деньги и возможности для развития данной дороги", - сообщила Козловская.

В свою очередь, председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию облдумы Сергей Автомонов добавил, что для передачи Росавтодору трассы Томск - Мариинск также необходимо будет реконструировать северо-восточный въезд в Томск. По его мнению, этой работой должна заняться мэрия города, которая может профинансировать данные работы через нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Протяженность трассы Томск - Мариинск составляет около 202 км, из которых 76,7 км проходят по территории Томской области. За последние пять лет томские власти профинансировали ремонт более 50 км автодороги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще