Новости 10 февраля 2021 г. 16:26

Томская область намерена сохранить до 2022г льготы для бизнеса по налогу на имущество

Томск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томские власти намерены сохранить в 2021 году льготы на налог на имущество для бизнеса, но, изменив форму меры поддержки, сообщил вице-губернатор Томской области Андрей Антонов, выступая в Законодательной думе Томской области.

Ранее сообщалось, что Томская область ввела льготы на налог на имущество для собственников ТЦ в апреле 2020 года. Воспользоваться ими могли те владельцы торговых и офисных помещений, которые снизят арендную плату для арендаторов. Снижение налога происходило в зависимости от предоставленной им скидке, но не более 50%.

По словам Антонова, в 2020 году льготой воспользовались 43 торговых центра Томской области, которые заключили около 1 тыс. дополнительных соглашений со своими арендаторами. По предварительным подсчетам экспертов в общей сложности владельцы ТЦ сэкономили на налоге на имущество около 100 млн рублей.

Вице-губернатор отметил, что в 2021 году для недопущения резкого скачка налоговых ставок, в том числе, на фоне перехода на начисления платежей по кадастровой стоимости объектов, власти предлагают ограничить рост налоговой нагрузки.

"Поддержка будет оказана юрлицам, владеющим торговыми и офисными помещениями площадью до 2 тыс. кв.м. Если они были представлены в льготном перечне ранее, то их прирост по сравнению с 2019 годом составит 20% ежегодно. Если организация вошла в этот список в этом году, то к ним будет применяться коэффициент 1,5%, и в последующие годы сумма начислений будет увеличиваться не более чем на 20% к предыдущему периоду", - сообщил Антонов.

Он отметил, что, помимо этого, власти намерены сохранить льготы для участников концессионных соглашений, а также "обнулить" ставку по налогу на имущество для почтовых отделений в сельской местности.

В свою очередь заместитель председателя областного парламента Александр Куприянец сообщил журналистам, что закон о введении новых мер поддержки бизнеса будет рассмотрен на собрании думы в марте.

"С учетом того, что ситуация с коронавирусом в 2021 году, по-прежнему, имеет место, мы решили пойти по пути снижения налогового бремени для предприятий из перечня пострадавших отраслей экономики", - уточнил Куприянец.

Ранее депутаты поддержали инициативу о сохранении действия льготной ставки на весь 2021 год по упрощенной системе налогообложения (УСН). Она была снижена с 6% до 3% в мае 2020 года для поддержки бизнеса в пандемию коронавируса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще