Новости 16 августа 2023 г. 15:35

Томская область намерена создать хаб молодежных сообществ к 2025г

Томск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область в 2024 году направит часть средств, полученных по гранту Росмолодежи, на создание целостной экосистемы для развития потенциала молодежи региона, сообщил депутатам облдумы и.о. заместителя начальника департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Алексей Филимонов.

"Такая сумма, привлеченная в регион - историческое событие (173,7 млн рублей - ИФ). Таких денег на молодежную политику мы за всю историю не привлекали. Заявка на конкурс содержала два блока: содержательный и инфраструктурный. В содержательном блоке будет реализована комплексная программа, состоящая из разных мероприятий и социологических исследований, которые мы проведем для молодежи", - сказал Филимонов на заседании комитета Законодательной думы Томской области по труду и социальной политике.

Согласно его презентации, в регионе к 15 декабря 2024 года будет создан хаб из 12 молодежных сообществ по направлениям: молодежные медиа, предпринимательство и наука, ЗОЖ, креативные индустрии и творчество, добровольчество, экология, урбанистика, неформальное образование, профилактика и социальная адаптация, профессиональные молодежные сообщества + IT, а также патриотическое воспитание и межнациональная дружба.

Задачами этой программы являются формирование системы молодежной политики по основным жизненным ситуациям, фокусировки на социально-демографическую ответственность и на трудоустройство.

В свою очередь, председатель облдумы Оксана Козловская отметила, что при реализации проекта и формировании стратегии молодежной политики до 2030 года департамент молодежи региона должен пересмотреть роль некоммерческих организаций в работе с молодежью и идеологически изменить подходы во взаимодействии с НКО.

"Вы (департамент - ИФ) сделали за год много, это очевидно. (...) Ваша структура должна дать импульс работе с молодежью, основой которой должны стать молодежные и детские объединения. (...) Для формирования системной молодежной политики необходимо определить роль общественных организации", - подчеркнула Козловская.

Как пояснила "Интерфаксу" председатель Молодежного парламента при областной думе Алена Мартынюк, для изменений в работе с молодежью, в первую очередь, региону необходима консолидация усилий общественных организаций и органов власти.

"Все основные деятели в области молодежной политики известны. Речь должна идти об объединении этих людей в сообщество, которое будет работать постоянно для развития молодежной политики региона", - сказала Мартынюк.

Как сообщалось, Томская область вошла в число победителей конкурса Росмолодежи "Регион для молодых", получив 173,7 млн рублей на развитие молодежи. Половина этих средств будет направлена на ремонт помещения, выделенного под Дом молодежи в Томске. Речь идет о двухэтажном здании, построенном в 1877 году, известном под названием Алексеевское училище.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще