Новости 24 ноября 2022 г. 07:12

Томская область объединит программы развития инновационной деятельности и Большого университета Томска

Томск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области в рамках госпрограммы "Научно-технологическое развитие регионов" намерены объединить программу развития инновационной деятельности и науки Томской области с программой развития Большого университета Томска (объединение семи томских вузов и семи НИИ), сообщила вице-губернатор Людмила Огородова.

"Мы провели переговоры с Андреем Александровичем (Антоновым, замгубернатора Томской области по экономике - ИФ) и его департаментами и совместно приняли решение, что программа "Развитие инновационной деятельности и науки в Томской области" остается, как базовая программа, и туда добавляем программу развития Большого университета Томска", - сказала Огородова на заседании консорциума научно-образовательных и научных организаций Томской области.

Также, по ее словам, в 2023 году власти Томской области дополнительно выделят 30 млн рублей на научно-технологическое развитие региона. Средства будут направлены на организацию совместных конкурсов фундаментальных научных исследований, конкурсов проектов молодых ученых, проведение мероприятий по развитию Большого университета Томска и субсидирование затрат на выполнение крупных научных проектов.

Ранее пресс-служба Минобрнауки РФ сообщала, что Томская область наряду с Москвой и Санкт-Петербургом возглавила Национальный рейтинг научно-технологического развития. Рейтинг был составлен по 33 показателям, сгруппированных по трем блокам: органы власти, среда для ведения наукоемкого бизнеса и среда для работы исследователей. Они рассчитывались на основе данных Росстата, Роспатента, Минпромторга, отчетов Федерального казначейства об исполнении региональных и местных бюджетов и данных субъектов, а также институтов развития.

В свою очередь губернатор Томской области Владимир Мазур отметил, что место, на котором оказался регион в рейтинге научно-технологического развития - "не повод почивать на лаврах". По его словам, региону необходимо удерживать свои позиции в рейтинге и продолжать развивать науку.

"Главный результат нашей работы - это новая конкурентоспособная продукция, которая нужна стране, над которой мы работаем и уже сегодня есть результаты. Для нас важны новые рабочие места, эффективные производства, дополнительные доходы в бюджеты всех уровней", - сказал Мазур.

В проект "Большого университета Томска" интегрированы семь томских вузов и семь НИИ. Одной из целей объединения является сотрудничество с крупными компаниями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще