Новости 30 августа 2022 г. 07:33

Томская область планирует отремонтировать 13 медучреждений к 2025 году

Томск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Недостаток медучреждений, плачевное состояние больниц и поликлиник и нехватка узких специалистов являются болевыми точками здравоохранения Томской области, считает врио губернатора региона Владимир Мазур.

Выступая на очередном собрании Законодательной думы Томской области, он сообщил, что о проблемах получения медпомощи ему постоянно рассказывают жители региона, поэтому в регионе необходимо сформировать современную медицинскую систему.

"Ключевые задачи здесь - это строительство областной многопрофильной детской больницы, строительство поликлиник в новых микрорайонах Томска (таких, как Зелёные Горки), расширение первичного звена в микрорайонах Радонежский, Спичфабрика и других. До 2025 года нам нужно провести капитальный ремонт 13 медицинских учреждений области", - сказал Мазур.

Кроме того, по его словам, в регионе должна появиться пациенто-ориентированная система обеспечения льготными лекарствами, специализированная и высокотехнологичная помощь телемедицины и проект "Лекарства через почту" для жителей отдаленных населенных пунктов.

Глава региона посетовал, что "государство вкладывает в здравоохранение миллиарды, однако значительную часть жителей Томской области доступность медицинских услуг не устраивает".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще