Новости 13 декабря 2023 г. 13:52

Томская область планирует существенно обновить парк общественного транспорта

Томск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Томская область начала обновление парка общественного транспорта, сообщил губернатор региона Владимир Мазур журналистам после пленарного заседания Совета Федерации в среду.

"Сейчас стоит задача его (парка транспорта - ИФ) существенного обновления, правительственная программа нам в этом значимо помогает. Уже закуплены трамваи в лизинг, 5 трамваев, ведем работу по модернизации троллейбусного парка. Самая главная задача - автобусное составляющая. Здесь тоже работает правительственная программа. Пока мы закупили автобусы по этой программе на межмуниципальные перевозки, следующий год - это будут уже внутригородские", - сказал Мазур.

Он отметил, что в настоящее время многие регионы имеют аналогичную проблему.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко в ходе пленарного заседания обратила внимание на ряд проблем региона, в том числе на износ общественного транспорта. Вместе с тем она похвалила образование, сельское хозяйство и атомную промышленность Томской области.

Как сообщалось, Томск закупает в лизинг пять трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода. Цена договора составит 485,7 млн рублей. Предполагается, что все трамваи будут поставлены до 30 июня 2024 года. Договор лизинга заключается в рамках программы "Развитие общественного транспорта".

Также сообщалось, что до 31 января 2024 года ООО "Автотехкомплект" (Нижний Новгород, дилер белорусских и российских брендов автотехники) поставит региону 24 автобуса на 377 млн рублей (за счет инфраструктурного кредита правительства). Всего Томская область объявляла тендеры на 30 автобусов.

Предполагается, что автобусы будут курсировать по маршрутам между Томском и селами Томского района, а также по трем муниципальным маршрутам в самом крупном по площади районе области - Каргасокском.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще