Новости 9 августа 2021 г. 08:31

Томская область получила бюджетный кредит в 20 млрд руб. на погашение долгов перед банками и выкуп облигаций

Томск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область получила целевой бюджетный кредит на 20,2 млрд рублей на срок до 2029 года, сообщила пресс-служба региональной администрации.

"Из полученных федеральных средств уже погашены коммерческие кредиты на сумму 8,8 млрд рублей. Оставшиеся средства в объеме 11,4 млрд рублей будут направлены на плановое погашение ценных бумаг, а также их досрочный выкуп", - цитирует пресс-служба вице-губернатора - начальника департамента финансов Томской области Александра Феденева.

Он отметил, что полученный бюджетный кредит повысил долговую и финансовую устойчивость областного бюджета и положительно отразился на кредитном рейтинге региона. Как сообщалось, 26 июля "Эксперт РА" подтвердило его, а также рейтинг облигаций области на уровне "ruВВВ+", при этом изменив прогноз на "стабильный".

"Общий объем долгосрочных бюджетных кредитов на конец года составит 31,1 млрд рублей. Это позволит нам улучшить структуру долга, сформировать комфортный график погашения долговых обязательств за счет того, что в предстоящие три года будут значительно сокращены ежегодные объемы погашения коммерческой задолженности", - добавил вице-губернатор.

Госдолг Томской области на 1 августа составил 47,114 млрд рублей, из которых 15,587 млрд рублей приходится на бюджетные кредиты, 22,777 млрд рублей - на ценные бумаги, 8,75 млрд рублей - на обязательства перед кредитными организациями.

Доходы бюджета Томской области на текущий год с учетом последних поправок утверждены в размере 85,109 млрд рублей, расходы - 90,881 млрд рублей, дефицит - 5,772 млрд рублей, или 6,35% от расходной части.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще