Новости 24 ноября 2022 г. 07:48

Томская область продлила имущественные преференции газовым и строительным организациям

Томск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательная Дума Томской области продлила до 2026 года льготы по налогу на имущество для газораспределительных и сельскохозяйственных предприятий, а также для организаций-участников госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", передал корреспондент "Интерфакса" с заседания думы в четверг.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предприятия, для которых продлили имущественные преференции, смогут направлять высвобожденные средства на строительство новых газовых сетей, модернизацию производственных мощностей, обновление парка техники и увеличение объемов жилищного строительства.

"Данная льгота, особенно газораспределительным организациям, является эффективной и востребованной. Она (льгота - ИФ) позволяет проводить догазификацию, обновлять фонды и резко не повышать тарифы", - сообщил журналистам председатель налоговой комиссии облдумы Олег Громов.

Также, по его словам, продление имущественных льгот позволит АПК предприятиям Томской области развивать собственное производство и обеспечивать продовольственную безопасность региона.

Кроме того, законопроект дополняет категорию объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость объектами незавершенного строительства. По словам вице-губернатора Андрея Антонова, который представлял закон, по предварительной оценке, данная мера позволит привлечь в бюджет дополнительные 76 млн рублей и окажет положительное влияние на своевременный ввод в эксплуатацию производственных и иных объектов строительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще