Новости 12 марта 2021 г. 14:33

Томская область рассчитывает до 2023г "воспитать" главных архитекторов для всех муниципалитетах

Томск. 12 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томские власти совместно с Томским государственным архитектурно-строительным университетом (ТГАСУ) намерены подготовить главных архитекторов для всех муниципалитетов региона, сообщил вице-губернатор, главный архитектор области Евгений Паршуто на заседании штаба по реализации нацпроектов.

По его словам, ТГАСУ запустил магистерскую программу по подготовке главных архитекторов. Первые восемь выпускников закончат обучение в 2021 году.

"Двух выпускников у нас уже "украли" соседние регионы. Осталось шесть, которых нужно "бронировать" и размещать по муниципалитетам. (. . .) Магистры - это квалифицированные кадры, семь лет обучения. Они заточены, в том числе, под земельные вопросы, территориальное планирование", - сообщил Паршуто.

Он отметил, в случае создания целевого набора область может закрыть потребность в главных архитекторов до 2023 года. Прежде всего, власти намерены найти специалистов в Томск и Томский район, где наиболее активно ведется строительство.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил, что необходимо разработать комплексную программу подготовки главных архитекторов, в том числе, по обеспечению их жильем.

"Подписывать и согласовывать объекты должен не губернатор или мэр, а архитектор. Посмотрите, что случилось за девяностые годы. Страшно смотреть на фасады, на нелепицу, на безвкусицу", - сообщил Жвачкин.

На сегодняшний день ни один из муниципалитетов Томской области не имеет в штате главного архитектора. Практика по наличию подобных специалистов ранее была распространена, например, в Томске, однако после ухода с поста в 2013 году Владимира Коренева должность главного архитектора в областном центре никто не занимает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще