Новости 3 октября 2022 г. 10:45

Томская область рассчитывает к 2030г увеличить ввод жилья почти вдвое, до 900 тыс. кв. м

Томск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ввод жилья в Томской области к 2030 году предполагается увеличить до 900 тыс. кв. метров, сообщил губернатор региона Владимир Мазур в ходе расширенного заседания правления Российского союза строителей в понедельник в Томске.

"Одна из главных задач - это рост объемов вводимого жилья. В Томской области по нацпроекту к 2030 году строители должны вводить 900 тыс. кв. метров в год. Для сравнения, в этом году наша задача - 472 тыс. кв. метров (рост к 2030 году предполагается в 1,9 раза - ИФ). Я думаю, что мы с этим справимся", - сказал губернатор.

Он также отметил, что не менее важной задачей в части строительства жилья является расселение аварийных и ветхих домов.

"Нам предстоит переселить из ветхого жилья и бараков в комфортное и современное более 9 тыс. жителей области, почти 130 тыс. кв. метров аварийных домов. Ввод жилья - это один из основных факторов экономического благополучия региона", - сказал Мазур.

Реализация намеченных планов возможна, по словам главы региона, через комплексное развитие территории. В частности, речь идет о жилой застройке нового типа - с дворами без машин, а также при планировании и строительстве в непосредственной близости детских садов, школ и поликлиник.

"У наших застройщиков такие проекты уже есть, надо брать их за основу. Комплексное планирование предусматривает планирование и строительство социально-бытовых объектов - детских садов, школ, поликлиник - в шаговой доступности. Необходимо строить разные типы жилья - высотные, среднеэтажные, малоэтажные. Квартиры должны быть разными по площади и планировке, в том числе со свободной планировкой. Такие проекты у нас уже есть", - добавил он.

Как сообщалось, по итогам 2021 года Томская область увеличила ввод жилья на 5,6% - до 476,6 тыс. кв. метров. В 2022 году планируется ввести 472 тыс. кв. метров жилья. При этом в последние годы более половины вводимых площадей составляет индивидуальное жилье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще