Новости 11 декабря 2023 г. 17:08

Томская область рассчитывает на федсредства при создании центра микроэлектроники

Томск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Губернатор Томской области Владимир Мазур обсудил с главой комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андреем Шевченко совместную работу региона и Верхней палаты парламента, сообщает пресс-служба обладминистрации в понедельник.

Встреча прошла в рамках Дней Томской области в Совете Федерации и началась с расширенного заседания комитета, где Мазур представил результаты совместной работы по проектам, озвученным в 2019 году на аналогичной цепи мероприятий в Совфеде.

"Благодаря поддержке сенаторов, в Томской области построена транспортная развязка в районе железнодорожного переезда в южной части Томска. Решение наболевшей проблемы автомобилистов стало импульсом и для освоения перспективных территорий, для развития жилищного строительства на стыке Томска и Томского района", - цитирует пресс-служба слова Мазура.

Кроме того, по его словам, досрочно завершена реконструкция автодороги Камаевка – Асино – Первомайское, что создало новые возможности для инвестиционной активности и развития малого бизнеса, сельского хозяйства и переработки древесины, для газификации восточных территорий. Также по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" построен новый мост через реку Яя.

"Губернатор Владимир Мазур перечислил проекты Томской области, нуждающиеся в поддержке федерального центра. Это строительство инжинирингового центра Томской особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа, строительство областной многопрофильной детской больницы, создание центра микроэлектроники, который будет и готовить кадры для новой отрасли, и разрабатывать импортоопережающие технологии, а также другие проекты", - говорится в сообщении.

В свою очередь ректор Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР, будет строить центр микроэлектроники) Виктор Рулевский сообщил, что центр будет сочетать производственную и образовательную деятельность.

"Предприятия, с одной стороны, говорят, что им необходимы и дизайнеры, и технологи, которые бы способны были выполнить этот заказ (на отечественные приборы - ИФ) выполнить, те необходимые изделия с нужным качеством. Но для того, чтобы подготовить специалиста необходимого уровня, с необходимой компетентностной картой, безусловно, нам нужны и специализированные центры, которые бы в себе интегрировали как производственные площадки, так и образовательную деятельность", - приводит слова Рулевского пресс-служба.

По его словам, центр будет собирать заказы от различных предприятий, что приведет к уменьшению стоимости изделий - стоимость их производства будет делиться между промпартнерами.

"Тем самым появляется возможность, вот этот гибкий инструмент для того, чтобы в кратчайшие сроки и за достаточно небольшие ресурсы изготовить передовую микросхему, которая впоследствии может быть интегрирована в производство и в приборы, которые принесут пользу государству, региону и, безусловно, отрасли", - подчеркнул ректор.

Как сообщалось, Томский университет систем управления и радиоэлектроники намерен построить Центр микроэлектронных систем общей площадью 19 тыс. кв. метров. Предполагается, что он станет единой площадкой для отработки новых технологических решений и создания новых элементов и компонентов в области СВЧ-электроники, радиофотоники и силовой электроники для Большого университета и ряда компаний. В рамках этого центра будут созданы технологические площадки для отработки новых технологий и макетных образцов.

Начало проектирования, по последним данным, планируется в январе 2024 года, стоимость проекта оценивается в 8,9 млрд рублей. Центр предполагается построить в ОЭЗ рядом с предполагаемым университетским кампусом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще