Новости 22 августа 2022 г. 14:39

Томская область рассчитывает на поддержку правительства РФ в строительстве детской больницы - врио губернатора

Томск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области направили в правительство РФ письменное обращение с просьбой профинансировать строительство в региональном центре детской больницы на 555 коек, сообщил врио губернатора региона Владимир Мазур на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Очень важный вопрос - это строительство детской больницы. У нас сегодня так сложилось: они расположены - больницы детские - в разных частях города и, как правило, в приспособленных помещениях. Это очень неудобно - ни врачам, ни родителям, и как только мы построим эту больницу, - сегодня в проекте предполагается, что она будет на 555 коек для малышей и на 250 посещений в сутки поликлиника, - это позволит нам в этом медучреждении лечить в год 114 тыс. ребятишек", - сказал Мазур.

Медучреждение будет располагаться в Северном городке у Областной клинической больницы, где в настоящее время строится онкохирургический центр. "И вся инфраструктура позволила бы в комплексе иметь мощный центр на всю область", - подчеркнул Мазур.

На вопрос главы государства о том, направили ли власти Томской области соответствующее письменное обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой, Мазур ответил утвердительно.

"Хорошо. Смотрите, давайте я в правительство распишу вашу бумагу, а вы, пожалуйста, с ней поработайте там. Я коллегам еще подскажу, чтобы они обратили на это внимание", - сказал Путин.

Как сообщалось, в 2020 году Томская область выделила 63 млн рублей на разработку проекта областной детской больницы с лабораторно-диагностическим, хирургическим и соматическим блоками. В конкурсе на разработку ПСД победило волгоградское ООО "Гипросинтез".

В начале июля 2022 года стало известно, что власти региона могут отказаться от услуг проектировщика, который сорвал сроки, и объявить новый конкурс на разработку проектно-сметной документации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще