Новости 13 февраля 2023 г. 11:01

Томская область рассчитывает начать строительство третьего моста через Томь в 2025г

Томск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область рассчитывает приступить к строительству третьего моста через реку Томь в границах регионального центра в 2025 году, сообщает пресс-служба областной администрации.

"Проектно-сметную документацию на строительство моста мы планируем выполнить в 2024-2025 годах. Строить мост будем в 2025-2028 годах", - цитирует пресс-служба губернатора региона Владимира Мазура.

По его словам, в настоящее время идет подготовка к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) по определению створа мостового перехода. Техническое задание на разработку ТЭО готово, конкурсные процедуры состоятся в марте-апреле, средства в объеме 165 млн рублей на эти работы предусмотрены в областном бюджете.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с властями Томской области реализовать планы по строительству моста через реку Томь в 2023-2027 годах. Он также поручил определить источники финансирования строительства моста, "в том числе, рассмотреть вопрос о выделении из федерального бюджета дополнительных бюджетных ассигнований и предоставлении дополнительных инфраструктурных бюджетных кредитов".

О необходимости строительства третьего моста через реку Томь из-за активного развития левобережья Мазур заявил в августе 2022 года на встрече с Путиным. По словам главы региона, на левом берегу Томи уже живет более 8 тыс. человек, планируется строительство кампуса (на 10 тыс. человек - ИФ) и жилищное строительство - также на 10 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще