Новости 3 октября 2023 г. 09:23

Томская область рассчитывает в 2024г начать строительство кампуса

Томск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область планирует до конца года подготовить техническое задание на проектирование студенческого кампуса, в 2024 году выполнить проектирование и приступить к строительству, сообщил журналистам заместитель губернатора региона Андрей Антонов во вторник.

"До конца года (планируем подготовить - ИФ) техническое задание на проектирование и приступить к проектированию. Завершить проектирование планируем в конце следующего года. Там обсуждается четыре этапа, ведутся консультации, какими этапами вводить объект лучше. Разбивка на этапы позволяет нам в 2024 году приступить к строительству по некоторым этапам", - сказал Антонов.

По его словам, в ближайшие три недели будут подготовлены градостроительные планировки, а также предложены варианты внешнего вида кампуса. Затем с учетом общественного мнения будет определен один вариант для последующего проектирования.

Конкретная разбивка на этапы пока не прописана, этот процесс будет завершен в течение месяца. Но ввод всего объекта запланирован практически одномоментно в конце 2027 года.

Ранее Газпромбанк и ГК "Гранит" (компании-учредители концессионера строительства кампуса - ООО "Томский студенческий кампус") зарегистрировали еще одно СП для строительства томского кампуса и других объектов - ООО "Национальная инфраструктура". Предполагалось, что эта компания станет подрядчиком строительства, но пока это решение не утверждено.

"Подрядчик пока не определен. Концессионер определяет проектировщика в рамках своих процедур - они будут определять, кто для них базовый проектировщик, он может быть как внешний, так и из их группы. В ближайший месяц мы будем должны защитить внешний вид и возможность привлечения определенного проектировщика на правительственном уровне. И дальше уже будет точно определен подрядчик - его определит концессионер, будет отбор лучших предложений", - пояснил Антонов.

Как сообщалось, в конце сентября Томская область и ООО "Томский студенческий кампус" подписали концессионное соглашение о строительстве студенческого кампуса близ особой экономической зоны "Томск" (ОЭЗ "Томск"). Завершение строительства кампуса планируется в четвертом квартале 2027 года, передача объекта под управление региона намечена на 2047 год.

Предельная стоимость строительства - 52,1 млрд рублей (определена на момент ввода объекта в эксплуатацию). При этом софинансирование из областного бюджета может составить 1,7 млрд рублей, в том числе 721 млн рублей необходимо, в том числе на технологическое присоединение к инженерным сетям. Федеральный бюджет выделит на проект 18 млрд рублей, средства концессионера - 7,6 млрд рублей, заемные средства - 25,5 млрд рублей.

В университетском кампусе предполагается разместить 6 тыс. человек. Помимо общежитий в нем разместятся спортивные объекты, общественные пространства и центры исследований и разработок крупных промышленных компаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще