Новости 28 июня 2022 г. 13:06

Томская область расширила категорию детей-сирот, которые могут претендовать на жилищный сертификат

Томск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты законодательной думы Томской области на очередном собрании во вторник внесли изменения в региональные законы о социальной поддержке детей-сирот, предполагающие расширение списка претендентов на жилищный сертификат, передал корреспондент "Интерфакса" из зала парламента.

Председатель думского комитета по труду и социальной политике Олег Правдин уточнил журналистам, что, согласно поправкам, претенденту должно исполниться 23 года не к 31 декабря 2020 года, как было раньше, а к 1 мая 2022 года. На сертификат смогут рассчитывать и те сироты, по которым решение суда о предоставлении жилья вынесено до 1 мая 2022 года.

"Также мы убрали требование об обязательном трудоустройстве, чтобы была возможность получить жилье, так как некоторые ребята еще учатся. Кроме того, убрали требование об отсутствии непогашенной судимости, но это не касается судимости за тяжкие преступления", - сказал Правдин.

В свою очередь спикер облдумы Оксана Козловская сообщила, что поправками расширяется и география территорий, где дети-сироты могут получить жилье.

"Дети-сироты, проживающие на территории города Томска, Томского района и Северска, имеют право по своему желанию получить квартиру на территории всей агломерации, если есть такая возможность у органов власти. Например, если человек находится в Северске, а хотел бы получить квартиру в Томском районе, то такое право он получает. Раньше такой возможности у него не было", - пояснила Козловская.

Она отметила, что с учетом сегодняшних поправок правом на получение жилищного сертификата будут обладать порядка 75 сирот.

Согласно материалам облдумы, к выделенным ранее на сертификаты 99,6 млн рублей из бюджета региона на реализацию поправок направят почти 122,7 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще