Новости 9 октября 2020 г. 11:22

Томская область расторгает контракт с "ЕвроТрансВладимир" на межмуниципальные автобусные маршруты, передаст их "Томскавтотрансу"

*** Томский перевозчик укрепил монополию на рынке межмуниципальных перевозок в регионе, увеличив долю до 88%

Томск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области принял решение расторгнуть контракт с ООО "ЕвроТрансВладимир" (Владимирская область), обслуживающего шесть межмуниципальных автобусных маршрутов, сообщила пресс-служба обладминистрации в пятницу.

Компания с 25 сентября осуществляла перевозки по маршрутам N401, N442, N443, связывающим Томск и ЗАТО Северск, а также маршрутам N308, N313, N514.

Среди причин расторжения контракта власти называют значительное число срывов рейсов. В частности "ЕвроТрансВладимир" выпускал на линию меньшее количество автобусов, чем предусмотрено контрактами.

"Для бесперебойного транспортного обслуживания населения в соответствии с федеральным законом о контрактной системе пассажирские перевозки по указанным маршрутам с 17 октября будет обеспечивать участник конкурса, заявке которого был присвоен второй номер и который обладает необходимым количеством техники", - говорится в сообщении.

Как следует из данных системы анализа закупок "Интерфакс-Маркер" (ранее - "СПАРК-Маркетинг"), второе место на конкурсах по розыгрышу указанных маршрутов заняло АО "Томскавтотранс".

Ранее "Томскавтотранс" выиграл конкурсы по шести лотам, включающих обслуживание 17 межмуниципальных маршрутов из 26. Таким образом компания увеличила долю рынка межмуниципальных перевозок Томской области до 88%.

Остальная часть рынка закреплена за ООО "Асинотранс", которое выполняет перевозки по маршрутам, соединяющим Томск с райцентрами на востоке региона: N506 (Томск - Зырянское), N515 (Томск - Асино) и N516 (Томск - Первомайское).

Ранее вице-губернатор Томской области Игорь Шатурный сообщал, что на направлениях, победителем по которым признано АО "Томскавтотранс", задействованы автобусы учрежденной в апреле "Томской областной пассажирской компании". На ее развитие из областного бюджета было выделено 600 млн рублей, 497 млн рублей из которых пошли на приобретение 83 новых автобусов "Вектор NEXT" через "Сбербанк Лизинг".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ЕвроТрансВладимир" зарегистрировано во Владимире в 2007 году. Бенефициаром компании является Елена Биганова. Выручка компании в 2019 году составила 519,5 млн рублей, чистый убыток - 21,4 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще