Новости 5 марта 2024 г. 15:41

Томская область разрабатывает новые меры поддержки многодетных семей

Томск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Власти Томской области в рамках Года семьи намерены разработать новые меры поддержки многодетных семей, работа уже начата, сообщила председатель Законодательной думы региона Оксана Козловская по итогам заседания парламента.

"Состоялся обстоятельный разговор (на заседании облдумы - ИФ) о необходимости дополнительных мер поддержки многодетных семей, сейчас в этом направлении идет работа администрации области. Я знаю, что такие предложения готовятся", - сказала Козловская журналистам.

По информации администрации региона, озвученной на заседании парламента, в рамках указа президента РФ от 23 января 2024 года для регионов были выработаны рекомендации по мерам поддержки многодетных семей. По этим рекомендациям в Томской области реализовано бесплатное обеспечение лекарствами детей до 6 лет, а также содействие многодетным семьям в улучшении жилищных условий. Частично реализовано предоставление льгот на оплату ЖКУ, а также предоставление бесплатного питания в школах.

Также среди рекомендованных мер поддержки - предоставление одежды для школьников, первоочередные приемы в детские сады, а также бесплатный проезд школьников на общественном транспорте. На выполнение всех рекомендаций, по информации обладминистрации, региону необходимо порядка 1,6 млрд рублей.

В Год семьи Томская область намерена провести 228 региональных мероприятий, в том числе мероприятия для укрепления авторитета семьи и традиционных семейных ценностей. Также запланированы фестивали, форумы и конкурсы, включая традиционный конкурс областной думы "Читаем всей семьей", посвященный Году семьи. Кроме того, в 2024 году в области пройдут мероприятия, посвященные социальной помощи семьям и содействию занятости женщин, подростков и молодежи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще