Новости 30 августа 2022 г. 09:57

Томская область разрешила участникам региональных СПИК получать налоговые льготы

Томск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты законодательной думы Томской области приняли поправки в закон, позволяющие распространить действие налоговых льгот участникам специальных инвестиционных контрактов (СПИК) на инвесторов, которые заключили соглашения на региональном уровне, передает корреспондент "Интерфакса" с заседания думы во вторник.

Как пояснила журналистам спикер облдумы Оксана Козловская, благодаря поправкам в закон участники региональных СПИК смогут сократить налог на прибыль с 17% до 5% на первые пять лет и до 10% в последующие годы. Также вдвое сократится налог на имущество на пять лет с момента ввода в эксплуатацию производства.

"Сейчас мы расширили возможности, в том числе для тех предприятий, которые этот СПИК будут заключать только с администрацией Томской области. (...) Такого рода предприятиям оказывается всяческая поддержка для того, чтобы они перешли быстрее от инвестиционного проекта к производству", - сказала Козловская.

Согласно пояснительной записке, ранее льготы по налогам на имущество и прибыль распространялись только на участников СПИК, стороной которых в обязательном порядке являлась РФ. Законопроектом предполагается обеспечить равные права по получению льгот и для инвесторов, заключивших СПИК с Томской областью без участия РФ.

Ранее сообщалось, что Томская область разрабатывает новый закон о заключении контрактов по аналогии со СПИК с пороговым значением по объему инвестиций 250 млн рублей.

Как подчеркнул в ходе заседания и.о начальника регионального департамента инвестиций Георгий Бородулин, в настоящее время в Томской области действует один СПИК с участием РФ, Томской области, ООО "Томские технологии машиностроения" и АО "Томский электромеханический завод им. В.В. Вахрушева" (ТЭМЗ). Вместе с тем, региональные СПИК намерены заключить АО "Туганский горно-обогатительный комбинат "Ильменит" и ООО "Газпромнефть-Восток".

Механизм СПИК (соглашение между инвестором и государством) был введен в 2015 году, контракты после одобрения Минпромторгом заключались на срок до десяти лет. Для его заключения на федеральном уровне инвестор должен был подтвердить обязательства вложить в проект не менее 750 млн рублей. В свою очередь государство было обязано обеспечить стабильность условий ведения хозяйственной деятельности для инвестора (налоговые льготы, доступ к госзаказам, субсидии, особые условия аренды земельных участков). В 2019 году механизм был доработан, появился СПИК 2.0, был исключен входной порог по минимальному объему инвестиций. Срок действия СПИК повышен с 10 лет до 15 лет (для проектов с объемом инвестиций менее 50 млрд рублей) и до 20 лет (с объемом инвестиций более 50 млрд рублей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще