Новости 3 декабря 2020 г. 10:29

Томская область с помощью Минспорта РФ и РФС будет развивать футбол в регионе

Томск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола с Российским футбольным союзом (РФС) и министерством спорта РФ, сообщает пресс-служба обладминистрации в четверг.

"В регионе будут организованы новые соревнования для мужчин и женщин, в том числе Школьная футбольная лига, а также подготовлены квалифицированные тренеры и судьи, модернизирована инфраструктура и создана единая система любительских лиг. Особое внимание будет уделено развитию женского футбола, будет открыто новое отделение по футболу и группы для девочек в уже имеющихся секциях", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, футбольный клуб "Томь", выступающий в первенстве Футбольной национальной лиги, получит статусы "Футбольная академия", "Региональный центр РФС" и "Детский футбольный центр" (ДФЦ). Еще один статус ДФЦ получит спортивная школа "Ермак".

"Томичи знают: футбол для Томска - больше, чем футбол. У нас всегда был клуб "Томь", но мы давно мечтали о собственной футбольной академии, о том, чтобы растить своих спортивных звезд и радоваться их успехам в нашей команде. Соглашение с РФС и министерством спорта России позволяет этой мечте сбыться", - сказал Жвачкин.

Также сообщается, что томский губернатор, глава РФС Александр Дюков и министр спорта России Олег Матыцин договорились о создании еще одного мужского профессионального клуба и женской команды для участия в Первенстве России первого и второго дивизионов.

В регионе планируется построить три малоформатных манежа, стадион вместимостью более 1,5 тыс. человек, три мини-футбольные площадки и два полноразмерных поля с искусственным покрытием, а также два мини-футбольных зала. В Томской области проведут фестивали для популяризации женского футбола и учредят Студенческую лигу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще