Главные события 17 января 2022 г. 06:56

Томская область сформирует дополнительные бригады медиков в рамках подготовки к волне "омикрона"

Томская область сформирует дополнительные бригады медиков в рамках подготовки к волне "омикрона"
© РИА Новости Илья Питалев

Томск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий региональный оперативный штаб, поручил активизировать подготовку к волне коронавирусного штамма "омикрона", сообщил "Интерфаксу" в понедельник начальник департамента информационной политики администрации региона Алексей Севостьянов.

"Глава региона поручил департаменту здравоохранения Томской области оценить готовность к новой волне эпидемии действующих и резервных респираторных госпиталей, провести детальный анализ запасов кислорода, лекарств, СИЗов, а также сформировать резервные бригады "скорой" и неотложной помощи с привлечением частных медицинских организаций и студентов Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ)", - сказал Севостьянов.

По мнению главы региона, волна "омикрона" ожидается в регионе через две-три недели и будет сильнее предыдущих.

"Рассчитываю, что нам удастся обойтись без локдауна, но очевидно, эпидситуация может потребовать новых ограничений, включая внеочередные каникулы для детей. К этому также нужно быть готовым", - цитирует Севостьянов слова Жвачкина.

Также губернатор поручил правоохранительным органам и органам местного самоуправления усилить контроль за соблюдением масочного режима и социальной дистанции, особенно в общественном транспорте и на предприятиях сферы услуг.

За все время наблюдений в Томской области зафиксировано 63 тыс. 778 случаев COVID-19, выздоровели 56 тыс. 138 человек, умерли - 687.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще