Новости 28 июня 2022 г. 12:20

Томская область сможет получать ежегодно дополнительно до 200 млн рублей на природоохранные мероприятия - облдума

Томск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты томской Законодательной думы на очередном собрании во вторник внесли изменения в областной закон "Об охране окружающей среды в Томской области", передал корреспондент "Интерфакса" из зала регионального парламента.

Председатель думского комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов уточнил журналистам, что, согласно поправкам, теперь плата за негативное воздействие на окружающую среду и штрафы будут аккумулировать в целевой фонд.

"Фонд, по нашим оценкам, составит порядка 200 млн рублей на территории нашего региона. Эти деньги будут целевыми. Они будут направляться только на мероприятия по охране окружающей среды либо на исключение источников, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду", - сказал Автомонов.

Он отметил, что даже если в регионе ликвидируют все несанкционированные свалки, то средства будут направлять на рекультивацию полигонов, создание лесополос для создания особого экологического климата Томской области.

В свою очередь спикер облдумы Оксана Козловская сообщила, что, согласно изменениям, администрация региона с 1 сентября будет обязана утвердить план природоохранных мероприятий и предварительно согласовать его с Минприроды РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще