Новости 15 марта 2022 г. 13:01

Томская область сократит расходы бюджета минимум на 5% для формирования резервного фонда

Томск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин распорядился сформировать резервный фонд, сократив расходную часть бюджета региона минимум на 5%, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

"Фонд будет сформирован за счет оптимизации организационных процессов и экономии на тех расходах, которые не влияют на социальное самочувствие, не связаны с поддержкой малого и среднего бизнеса, а также системообразующих отраслей. Возможности для разумной экономии в бюджете есть, изыскивайте их", - приведены в сообщении слова Жвачкина, выступавшего на аппаратном совещании с заместителями. Аналогичное поручение получили и главы муниципалитетов.

Бюджет Томской области на 2022 год утвержден с доходами 91,111 млрд рублей, расходами - 90,382 млрд рублей, профицитом - 729 млн рублей, или 0,8% от доходов. Таким образом, речь может идти об объеме фонда минимум в 4,5 млрд рублей.

Губернатор подчеркнул, что расходы на социальные обязательства перед гражданами, на реализацию национальных проектов - приоритетны, и под сокращение не подпадут.

По его словам, регион "должен быть готов к оперативному реагированию на ситуацию, к дополнительной поддержке социальной сферы и экономики в новых условиях".

Госдолг Томской области на 1 марта составил 52,259 млрд рублей, в том числе, 35,119 млрд рублей приходится на бюджетные кредиты, 17,14 млрд рублей - на ценные бумаги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще