Новости 15 января 2021 г. 15:08

Томская область сократит с восьми до двух число зон деятельности регоператоров по обращению с ТКО

Томск. 15 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области утвердил новую территориальную схему по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), сократив число зон деятельности региональных операторов с восьми до двух, сообщила пресс-служба обладминистрации в пятницу.

Реформа обусловлена необходимостью установить одинаковую цену на услуги по обращению с отходами для потребителей всех районов области.

"Сегодня плата за обращение с ТКО для потребителей в отдаленных районах области - вдвое выше, чем в Томске, Северске и Томском районе, при этом нормативы накопления отходов там - ниже. За счет усреднения общего тарифа плата граждан во всех муниципалитетах будет равномерно распределена для каждой категории объектов образования ТКО", - цитирует пресс-служба и.о. главы облдепартамента Максима Кривова.

По его словам, укрепление зон позволит разделить затраты на обращение с ТКО между большим количеством потребителей и - как следствие - снизить тариф.

Кривов также добавил, что новая схема обращение с ТКО предусматривает строительство ряда крупных объектов мусоросортировки. В частности, в Томске предполагается открытие автоматизированного мусоросортировочного комплекса для сбора потока отходов из 18 муниципалитетов. Отходы из еще двух северных муниципалитетов - города Стрежевой и Александровского района - будут направляться на утилизацию на территорию Ханты-Мансийского автономного округа из-за отсутствия регулярного транспортного сообщения.

В сообщении не уточняется, как будет организована деятельность действующих региональных операторов при новой территориальной схеме, контракты с которыми заключены до конца 2029 года.

Первоначально утвержденная схема по обращению с ТКО в Томской области предусматривает деление региона на восемь зон. В каждой из них действует региональный оператор, определенный по итогам конкурсов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще