Новости 5 августа 2021 г. 11:26

Томская область спроектирует развязку у будущего студенческого кампуса на левобережье Томи

Томск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательной думы Томской области передали региональной администрации полномочия по проектированию крупной развязки на левобережье Томи под Томском в районе Коммунального моста, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания парламента.

Ранее данные полномочия находились в ведении мэрии Томска.

По словам председателя комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию облдумы Сергея Автомонова, решение по передаче полномочий принято, поскольку будущая развязка планируется в месте пересечения ряда муниципальных и областных дорог.

"Это сделано для того, чтобы мы целостно спроектировали всю транспортную инфраструктуру левобережья в связи с предполагаемым строительством кампуса и имеющимся состоянием дорог. Они находятся на стыке муниципальной и региональной территорий, поэтому во избежание недоразумений мы передали полномочия на уровень областного департамента", - сказал Автомонов.

Он отметил, что ранее аналогичный закон принимался в отношении другой крупной транспортной развязки - в районе 76 км железнодорожного перегона Томск - Тайга, введенной в эксплуатацию на юге Томска в июне. Тот опыт, по словам депутата, признан положительным.

Автомонов добавил, что будущая развязка будет располагаться на левом берегу Томи вблизи Коммунального моста и иметь подъезды со стороны как выезда в Новосибирск, так и трассы Томск - Каргала - Колпашево.

Как сообщалось, в Томске будет построен многофункциональный студенческий кампус на 10 тыс. мест. Помимо общежитий, в нем разместятся спортивные объекты и общественные пространства.

В начале июля премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе визита в Томск сообщил, что регион до 2024 года получит из федерального бюджета 18 млрд рублей на создание кампуса. Полная стоимость составляет 31 млрд рублей, в основе реализации проекта лежит модель государственно-частного партнерства.

На левобережье Томи также активно развивается жилищное строительство. В частности, ГК "Карьероуправление" реализовало проект жилого микрорайона "Северный парк" и приступило к строительству еще одного по соседству.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще