Новости 15 ноября 2021 г. 10:51

Томская область увеличила план по ремонту дорог на 2022г - до 257 км

Томск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область в 2022 году намерена отремонтировать 257 км региональных и местных дорог в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД), сообщила пресс-служба обладминистрации со ссылкой на главу региона Сергея Жвачкина в понедельник.

Помимо ремонта средства будут направлены на освещение вдоль дорог и установку комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Жвачкин также предложил дополнительно выделить средства на ремонт дорог второй и третьей категории в Томске.

"При этом от мэрии нужна подготовленная программа ремонта, которую мы ждем уже не один год", - сообщил глава региона на "нулевом чтении" проекта бюджета-2022 с депутатами областного парламента.

Он отметил, что в 2022 году также начнется строительство малого транспортного кольца Томска, которое будет вестись на инфраструктурный кредит в 1,8 млрд рублей, полученный от Федерации. По мнению Жвачкина, его погашение должно идти на средства дорожного фонда, чтобы не допустить дополнительной нагрузки на бюджет.

Согласно проекту бюджета Томской области, на 2022 год регион в рамках софинансирования по БКАД направит 4,2 млрд рублей. Представитель обладминистрации уточнил "Интерфаксу", что сумма субсидии по нацпроекту из федерального бюджета станет известна после его принятия.

В 2021 году томские власти направили на ремонт автомобильных дорог 9,3 млрд рублей, из которых 6,9 млрд рублей - из областного бюджета. На эти средства планировалось отремонтировать более 200 км автодорог.

Как сообщалось, первоначальный план дорожного ремонта на 2022 год предполагал приведение в нормативное состояние 240 км автодорог Томской области, что на 20% больше плана текущего года. Таким образом, объем работ в следующем году вырастет на 28,5%.

Проект бюджета Томской области на 2022 год сформирован в следующих пропорциях: доходы - 73,078 млрд рублей (из них собственные - 66,401 млрд рублей), расходы - 69,092 млрд рублей, профицит - 3,986 млрд рублей.

В первом чтении депутаты Законодательной думы Томской области планируют рассмотреть проект главного финансового документа региона 18 ноября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще