Новости 25 декабря 2023 г. 11:15

Томская область увеличит выплаты заслуженным и народным деятелям культуры

Томск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Депутаты Законодательной думы Томской области на заседании в понедельник в двух чтениях приняли закон, предполагающий увеличение выплат деятелям культуры, передал корреспондент "Интерфакса".

Согласно законопроекту, с 2024 года будет увеличена ежемесячная надбавка к окладу руководителям и специалистам областных государственных и муниципальных учреждений культуры. Так, имеющим почетные звания "Заслуженного" (артиста, деятеля искусств, работника культуры, художника и др.) надбавка будет увеличена с 1 тыс. рублей до 5 тыс. рублей, имеющим почетные звания "Народного" - с 2 тыс. рублей до 6 тыс. рублей.

Кроме того, со следующего года будет увеличена ежемесячная выплата неработающим пенсионерам и предпенсионерам из сферы культуры, имеющим почетное звание. Для "заслуженных" выплаты будут увеличены с 1 тыс. рублей до 5 тыс. рублей, для "народных" - с 2 тыс. рублей до 6 тыс. рублей.

Как пояснил журналистам депутат облдумы, председатель комитета по труду и социальной политике Олег Правдин, увеличения выплат для заслуженных и народных деятелей культуры не было давно. Средства на увеличенные выплаты уже предусмотрены в бюджете следующего года.

"Ранее мы уже принимали один закон на увеличение аналогичных выплат нашим народным и заслуженным учителям. Сегодня мы приняли закон по повышению выплат для работников культуры. На эти цели в бюджете региона предусмотрено 4,56 млн рублей", - сказал Правдин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще