Новости 22 декабря 2020 г. 16:14

Томская область в 2020г намерена выполнить план ввода жилья по нацпроекту - вице-губернатор

Томск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область до конца 2020 года намерена ввести около 70 тыс. кв. м жилья для исполнения плана, предусмотренного национальным проектом "Жилье и городская среда", сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор региона Евгений Паршуто.

По его словам, после корректировки Минстроя РФ план по вводу жилья был снижен с 500 тыс. до 457 тыс. кв. м.

"Это огромная цифра в связи с сегодняшними реалиями. Мы сейчас все делаем для того, чтобы этот план выполнить: еженедельно занимаемся вводом жилья, ежемесячно проходят штабы. Если посмотреть поквартально, то ситуация отличается от прошлых лет", - сообщил Паршуто.

Он отметил, что регион также выполнит план нацпроекта по расселению аварийного жилья и выдаче ипотечных кредитов.

Вице-губернатор добавил, что непростая ситуация с вводом жилья обусловлена низкими темпами строительства в областном центре. В 2020 году, по словам Паршуто, в Томске план будет исполнен на 60%. В связи с этим областные власти разрабатывают законопроект о перераспределении ряда градостроительных полномочий.

"Это не изъятие полномочий, а перераспределение части. (. . .) Речь идет о формировании генпланов, правил землепользования и формирования застройки - том, что имеет стратегический характер с отложенным эффектом 5-10 лет", - отметил Паршуто.

Ранее законопроект о перераспределении градостроительных полномочий был внесен в думу Томска для получения заключения. Большинство депутатов еще до рассмотрения документа высказались против его принятия.

По данным пресс-службы обладминистрации, в январе-ноябре 2020 года Томская область ввела в эксплуатацию 382,2 тыс. кв. м жилья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще